Agents communaux

Service Administratif :

Carine Ielmini
Secrétariat Général, délibérations, finances, chasse
Tél. : 03 89 78 89 01

Laetitia Gilg (en congé parental)
Accueil mairie, agence postale, état civil, recensement, élections …
Tél. : 03 89 47 40 40

Sylvie Nichini
Urbanisme, location des salles, associations, CCAS, Ressources Humaines, association foncière
Tél. : 03 89 78 89 02

Estelle Noyer
Comptabilité, état civil, élections
Tél. 03 89 78 89 03

Cécile Béney
Accueil mairie, agence postale
Tél. 03 89 47 40 40

Bertrand Losser
Accueil mairie, agence postale
Tél. 03 89 47 40 40


Service Technique :

Patrice Nichini 
Responsable des Services Techniques - Tél. : 03 89 78 89 06

Patrick Delpy
Services techniques - bâtiments

André Egensperger
Services techniques - espaces verts

Joël Klencklen
Services techniques - bâtiments

Gilles Valdenaire
Services techniques - polyvalent

Valérian Roger
Services techniques - espaces verts

Guillaume Adam
Services techniques - espaces verts

Estelle Belleau
Entretien des locaux du bâtiment AEK - service périscolaire

Brigitte Da Costa

Entretien des locaux - bâtiments communaux

Patricia Gantzer
Entretien des locaux - Ecole Jules Verne

Irène Gugelmann
Entretien des locaux du bâtiment AEK - service périscolaire

Sophie Leray
Entretien des locaux - bâtiments communaux

Ljifa Sarda
Entretien des locaux - bâtiments communaux


Service Animation :

Anne Ehrlacher
Responsable du service périscolaire « La Ruche » - Tél. : 03 89 78 89 07

Valérie Schmitz-Danner
Adjointe service périscolaire, Responsable espace détente - Tél. : 03 89 78 89 08

Aurélie Faure 
Animatrice périscolaire

Sophie Houbart
Animatrice périscolaire (14 heures)
 

Marjorie Schubetzer
Animatrice périscolaire

Alexandre Fohr 
apprenti BPJEPS

 


Ecole maternelle :

Sigrid Abeles
Agent territorial spécialisé des écoles maternelles (Atsem)

Sonia Defrasne
Agent territorial spécialisé des écoles maternelles (Atsem)

Sophie Houbart
Agent territorial spécialisé des écoles maternelles (Atsem) - 16 heures