Agents communaux

Service Administratif :

Carine Ielmini
Secrétariat Général, délibérations, finances, chasse
Tél. : 03 89 78 89 01

Laetitia Gilg
Accueil mairie, agence postale, état civil, recensement, élections …
Tél. : 03 89 47 40 40

Sylvie Nichini (Gantz)
Urbanisme, location des salles, associations, CCAS, Ressources Humaines, association foncière
Tél. : 03 89 78 89 02

Valérie Meyer
Accueil mairie, agence postale, état civil, élections …
Secrétariat, grands anniversaires, KPE
Tél. : 03 89 78 89 05

Marie-Josée Arnoux
Comptabilité, marchés publics
Tél. 03 89 78 89 03


Service Technique :

Maxime Riotte
Responsable des Services Techniques - Tél. : 03 89 78 89 06

Dominique Buchholz
Services techniques - polyvalent
 

Patrick Delpy
Services techniques - bâtiments

André Egensperger
Services techniques - espaces verts

Joël Klencklen
Services techniques - bâtiments

Estelle Belleau
Entretien des locaux du bâtiment AEK - service périscolaire
 

Brigitte Da Costa
Entretien des locaux - bâtiments communaux

Patricia Gantzer
Entretien des locaux - Ecole Jules Verne

Irène Gugelmann
Entretien des locaux du bâtiment AEK - service périscolaire

Sophie Leray
Entretien des locaux - bâtiments communaux


Service Animation :

Anne Ehrlacher
Responsable du service périscolaire « La Ruche » - Tél. : 03 89 78 89 07

Valérie Schmitz-Danner
Adjointe service périscolaire, Responsable espace détente - Tél. : 03 89 78 89 08

Christelle Pieczynski
Animatrice périscolaire

Aurélie Faure
Animatrice périscolaire

Sophie Houbart
Animatrice périscolaire
 

Nadège Jonas
Animatrice périscolaire

Marjorie Schubetzer
Animatrice périscolaire

Johanna Durr
Animatrice périscolaire, apprentie BPJEPS

Thibaut Duqueyroix
Animateur périscolaire, apprenti BPJEPS


Ecole maternelle :

Sigrid Abeles
Agent territorial spécialisé des écoles maternelles (Atsem)

Brigitte Scheer
Agent territorial spécialisé des écoles maternelles (Atsem)

Sonia Rousselle
Agent territorial spécialisé des écoles maternelles (Atsem)